欢迎登录井冈山总工会网站!
您当前的位置:: 首页 > 劳动模范 > 劳模情况介绍
劳模情况介绍
2012/5/3 0:00:00????来源:本站????作者:佚名????浏览次数:次
(一)全国劳模
1、曾广相,男,1936年1月出生,中共党员, 1959年10月井冈山红军机械厂工作期间,全国工业、交通运输、基本建设、财贸方面社会主义建设先进集体和先进生产者代表大会(全国群英会)上受表彰,享受全国劳模待遇。
(二)全国五一劳动奖章
2、毛秉华,男,1929年12月出生,中共党员,2003年4月井冈山市关心下一代工作委员会工作期间,中华全国总工会授予全国五一劳动奖章。
(三)省劳模
3、邓清兰,女,1927年9月出生,中共党员,井冈山市龙市镇相公庙村农民,1956年2月江西省首届农业劳动模范代表大会上受表彰,享受省劳模待遇。
4、张玉田,男,1919年1月出生,中共党员,井冈山市龙市镇相公庙村农民,1956年2月江西省首届农业劳动模范代表大会上受表彰,享受省劳模待遇。
5、尹福庆,男,1929年9月出生,中共党员,1959年宁冈县看守所工作期间,江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进工作者称号,享受省级劳模待遇。
6、卢正山,男,1933年3月出生,中共党员,1959年宁冈县人民检察院期间,江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进工作者称号,享受省劳模待遇。
7、刘步文,男,1936年7月出生,中共党员,1959年中共宁冈县委工作期间,江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进工作者称号,享受省劳模待遇。
8、毛秀英,女,1936年9月出生,中共党员,1960年1月井冈山垦殖场工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
9、邓裕灿,男,1937年9月出生,中共党员,1960年1井冈山科学研究所工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
10、王兵,男,1932年10月出生,中共党员,1960年1井冈山垦殖场工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
11、尚百川,男,1934年1月出生,中共党员,1960年1月井冈山垦殖场工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
12、赵春华,男,1927年10月出生,中共党员,1960年1月井冈山垦殖场工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
13、黄升华,男,1936年1月出生,中共党员, 1960年1月宁冈县山连山垦殖场工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
14、马广智,男,1933年12月出生,中共党员,1960年1月江西共产主义劳动大学红星分校工作期间,江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
15、史玉凤,女,1941年10月出生,1960年3月井冈山水电站工作期间,江西省工业、交通运输、基本建设方面社会主义建设先进集体和先进工作者大会上受表彰,授予先进生产(工作)者称号,享受省劳模待遇。
16、罗月莲,女,1936年12月出生,井冈山市供电有限责任公司退休职工,1960年3月峡江印刷厂工作期间,江西省工业、交通运输、基本建设方面社会主义建设先进集体和先进工作者大会上授予先进生产(工作)者荣誉称号,享受省劳模待遇。
17、刘清,男,1928年9月出生,中共党员,井冈山市职工教育委员会退休干部,1960年5月遂川县大坑完小工作期间,江西省教育和文化、卫生、体育、新闻方面社会主义建设先进集体和先进工作者代表大会上授予先进工作者称号,享受省劳模待遇。
18、胡自立,男,1935年12月出生,1960年5月江西省共产主义劳动大学井冈山分校工作期间,江西省教育和文化、卫生、体育、新闻方面社会主义建设先进集体和先进工作者代表大会上授予先进工作者称号,享受省劳模待遇。
19、史致民,男,1933年9月出生,中共党员,1964年3月井冈山第一建筑公司工作期间,江西省工业交通先进单位和先进生产者代表会议上授予先进生产者称号,享受省劳模待遇。
20、张昌义,男,1929年7月出生,1964年3月宁冈县汽车队工作期间,江西省工业交通先进单位和先进生产者代表会议上授予先进生产者称号,享受省劳模待遇。
21、周德臣,男,1940年9月出生,中共党员,1966年3月井冈山市砖瓦厂工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,享受省劳模待遇。
22、胡德森,男,1936年9月出生,中共党员,1966年3月井冈山市厦坪手工业联社工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,享受省劳模待遇。
23、王知生,男,1930年4月出生,中共党员,1977年2月井冈山建筑公司工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者称号,享受省劳模待遇。
24、罗福才,男,1936年8月出生,中共党员,1977年2月宁冈县邮电局东上邮电所工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者称号,享受省劳模待遇。
25、刘荣南,男,1940年4月出生,中共党员,1978年3月井冈山造纸厂工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者,享受省劳模待遇。
26、李桂秀,男,1928年2月出生,中共党员,1978年3月井冈山垦殖场工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者称号,享受省劳模待遇。
27、庄荣勋,男,1936年11月出生,中共党员,1978年9月江西共产主义劳动大学井冈山分校工作期间,江西省科学大会上授予先进科技工作者称号,享受省劳模待遇。
28、罗万卷,男,1936年9月出生,1978年9月井冈山医院工作期间,江西省科学大会上授予先进科技工作者称号,享受省劳模待遇。
29、周汤开,男,1936年4月出生,中共党员,1978年9月井冈山农水局工作期间,江西省科学大会上授予先进科技工作者称号,享受省劳模待遇。
30、周泰祺,男,1940年12月出生,中共党员,1978年9月宁冈县睦村公社工作期间,江西省科学大会上授予先进科技工作者称号,享受省劳模待遇。
31、谢贵昌,男,1938年8月出生,中共党员,1978年9月宁冈县芳香厂工作期间,江西省科学大会上授予先进科技工作者称号,享受省劳模待遇。
32、刘宣贞,女,1935年11月出生,中共党员,1978年10月井冈山市百货公司工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
33、肖爱琼,女,1935年9月出生,中共党员,1978年10月井冈山财政税务局工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
34、顾阿多,女,1941年2月出生,中共党员,1978年10月井冈山罗浮供销社工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
35、秦泽鸣,男,1942年9月出生,1978年10月井冈山副食品公司工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
36、黄曼珍,女,1933年11月出生,1978年10月井冈山副食品公司工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
37、熊元亮,男,1936年1月出生,中共党员,1978年10月井冈山厦坪粮油加工厂工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,享受省劳模待遇。
38、甘桂明,男,1955年6月出生,1980年3月井冈山建筑公司工作期间,江西省各条战线先进单位、劳动模范授奖大会上授予省劳动模范称号。
39、孙建云,男,1941年9月出生,1980年3月井冈山体委工作期间,江西省各条战线先进单位、劳动模范授奖大会上授予省劳动模范称号。
40、徐天明,男,1952年7月出生,中共党员,1980年3月宁冈县睦村公社卫生院工作期间,江西省各条战线先进单位、劳动模范授奖大会上授予省劳动模范称号。
41、廖根梅,女,1933年4月出生,中共党员,1980年3月井冈山市人民医院工作期间,江西省各条战线先进单位、劳动模范授奖大会上授予省劳动模范称号。
42、陈贵才,男,1939年5月出生,中共党员,井冈山市龙市镇石陂村农民,1980年3月江西省各条战线先进单位、劳动模范授奖大会上授予省劳动模范称号。
43、刘华盛,男,1963年4月出生,井冈山市拿山乡南岸村农民,1982年2月江西省农业劳动模范、先进集体代表会议上受表彰,享受省劳模待遇。
44、易长华,男,1929年7月出生,中共党员,1985年井冈山县检察院工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范(政法系统)称号。
45、刘永华,男,1960年5月出生,中共党员,1990年5月宁冈县会师瓷厂工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
46、徐东华,男,1968年1月出生, 1990年5月井冈山羽绒厂工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
47、李丕成,男,1942年12月出生,中共党员,井冈山市厦坪镇复兴村农民,1990年5月江西省人民政府授予省劳动模范称号。
48、钱雪才,男,1935年10月出生,井冈山市葛田乡葛田村农民,1990年5月江西省人民政府授予省劳动模范称号。
49、谭述祥,男,1936年1月出生,中共党员,1990年7月井冈山市环卫所工作期间,建设部和中国城建建材工会全国委员会授予建设部劳动模范称号。
50、李金贤,男,1958年8月出生,中共党员,1995年3月井冈山市环卫所工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
51、张柱平,男,1965年5月出生,中共党员,1995年3月宁冈县龙江瓷厂工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
52、赵福林,男,1937年6月出生,中共党员,1995年3月宁冈县林场工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
53、何华球,男,1948年7月出生,中共党员,井冈山市长坪乡中烟村农民,1995年3月,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
54、叶为芬,男,1947年2月出生,中共党员,1995年3月井冈山企业集团茨坪林场工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
55、李文源,男,1966年12月出生,1999年11月宁冈县环卫所工作期间,人事部、建设部授予全国建筑系统先进工作者称号。
56、段仁芳,男,1952年3月出生,中共党员,2000年9月井冈山市供销社龙市经济区社工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
57、张有梅,女,1965年6月出生,中共党员,井冈山市拿山乡拿山村农民,2000年9月江西省人民政府授予省劳动模范称号。
58、谢吉祥,男,1952年2月出生,井冈山市新城镇新城村农民,2000年9月江西省人民政府授予省劳动模范称号。
59、张彩霞,女,1952年5月出生,中共党员,2002年3月井冈山市民政局工作期间,人事部、民政部授予全国民政系统先进工作者称号。
60、蔡卫平,男,1970年8月,中共党员,2005年11月井冈山市飞翔瓷业有限公司工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
61、韩仙琴,女,1964年10月出生,中共党员,2005年11月井冈山市供水公司工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
62、李超群,男,1959年8月出生,井冈山市拿山乡胜利村农民,2005年11月江西省人民政府授予省劳动模范称号。
63、刘才庆,男,1974年12月出生,中共党员,2008年3月井冈山市拿山乡人民政府工作期间,江西省人民政府授予全省抗击低温雨雪冰冻灾害劳模称号,享受省劳模待遇。
64、尹小彪,男,1973年8月出生,中共党员,2010年12月井冈山风景名胜区环卫所工作期间,江西省人民政府授予省先进工作者称号。
65、江满凤,女,1970年8月出生,中共党员,2010年12月井冈山旅游发展总公司龙潭景区管理处工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
66、黄春贵,男,1975年6月出生,中共党员,2010年12月井冈山恒达瓷业有限责任公司工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范称号。
(四)省五一劳动奖章
67、郑根伟,男,1967年6月出生,中共党员,1994年4月井冈山电子材料厂工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
68、刘晓林,男,19?? 年? 月出生,中共党员,1994年5月宁冈县机械厂工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
69、傅建华,男,19?? 年? 月出生,中共党员,1996年? 月宁冈县龙江瓷厂工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
70、龚金花,女,19?? 年? 月出生,是否中共党员,1998年4月井冈山汽运总公司工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
71、周友明,男,19??? 年? 月出生,中共党员,2008年4月井冈山市地方税务局工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
72、邱志红,男,1967年2月出生,中共党员,2009年4月井冈山市国家税务局工作期间,江西省总工会授予省五一劳动奖章。
(五)吉安市劳模
73、谢庆武,男,1968年10月出生,中共党员,2010年11月井冈山市映山红瓷业有限责任公司工作期间,吉安市人民政府授予吉安市劳动模范称号。
74、苏跃进,男,1960年2月出生,中共党员,2010年11月井冈山市供电有限责任公司工作期间,吉安市人民政府授予吉安市劳动模范称号。
75、张有来,男,1968年10月出生,中共党员,2010年11月井冈山市拿山乡拿山村工作期间,吉安市人民政府授予吉安市劳动模范称号。
(一)已调离劳模
76、范华平,男,1966年1月出生,2000年5月宁冈中学工作期间,国务院授予全国先进工作者称号。已调离。
77、刘豪,男,1971年12月出生,2008年2月井冈山市消防大队工作期间,江西省人民政府授予全省模范人民警察称号,享受省劳模待遇。已调离。
(二)已去世劳模
78、尹春莲,女,1926年4月出生,中共党员,井企集团石市口分场农民,1960年6月全国教育和文化、卫生、体育、新闻方面社会主义建设先进单位和先进工作者代表大会(全国文教“群英会”)上受表彰,全国劳模。已故。
79、翁纪福,男,1951年3月宁冈印刷厂工作期间,江西省首届英模大会上授予甲等民兵英雄模范称号,省劳模。已故
80、张芝兰,1921年7月出生,中共党员,井冈山市睦村乡河桥村农民,1953年1月江西省第二届英模大会上授予乙等民兵英模称号,省劳模。已故。
81、江忠顺,男,1959年江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进工作者称号,省劳模。已故。
82、肖明贤,男,1959年江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进工作者称号,省劳模。已故。
83、肖秋华,男,1959年江西省政法先进单位、先进工作者代表会议上授予先进者工作称号,省劳模。已故。
84、邓云龙,男,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。已故。
85、王智甫,男,1933年12月出生,中共党员,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。已故。
86、刘显谋,男,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。已故
87、邹文楷,男,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。已故。
88、赵义芳,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。已故。
89、钟承福,1960年3月井冈山邮电局工作期间,江西省工业、交通运输、基本建设方面社会主义建设先进集体和先进工作者大会上授予先进生产(工作)者称号,省劳模。已故。
90、唐谊煌,1960年3月井冈山汽车队工作期间,江西省工业、交通运输、基本建设方面社会主义建设先进集体和先进工作者大会上授予先进生产(工作)者称号,省劳模。已故。
91、王友秋,男,1917年出生,1964年3月宁冈邮电局工作期间,一九六三年度江西省工业交通先进单位和先进生产者代表会议上授予先进生产者称号,省劳模。已故
92、明立忠,男,1926年2月出生,1964年3月宁冈巧头木业社工作期间,一九六三年度江西省工业交通先进单位和先进生产者代表会议上授予先进生产者称号,省劳模。已故。
93、王春生,男,1926年8月出生,中共党员,1965年4月井冈山建筑公司房屋维修队工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,省劳模。已故。
94、王锡万,男,1965年4月宁冈古城铁业社工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,省劳模。已故。
95、张天凑,男,1925年出生,中共党员,1965年4月井冈山养路段工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,省劳模。已故。
96、曾春英,女,1965年4月井冈山市砖瓦厂工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,省劳模。已故。
97、廖诗铨,1965年4月井冈山邮电局工作期间,江西省工业交通“五好”代表会议上授予五好职工称号,省劳模。已故。
98、卢绍定,1977年2月江西省工业学大庆会议上受表彰,省劳模。已故。
99、王谷泉,男,中共党员,1978年3月井冈山农机厂工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者,省劳模。已故。
100、刘宗岐,男,1923年出生,中共党员,1978年3月井冈山公路段工作期间,江西省工业学大庆会议上授予先进生产(工作)者称号,省劳模。已故。
101、刘细眼,男,1923年9月出生,中共党员,1978年10月井冈山厦坪供销社工作期间,江西省财贸学大庆学大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,省劳模。已故。
102、邹石生,男,1919年1月出生,中共党员,1978年10月宁冈县税务局工作期间,江西省财贸学大庆学会大寨会议上授予先进工作(生产)者称号,省劳模。已故。
103、黄福明,1985年宁冈县公安局龙市派出所工作期间,江西省人民政府授予省劳动模范(政法系统)称号。已故。
(三)不明劳模
104、李毅林,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
105、杨牛仔,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
106、杨孝忠,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
107、张长秀,女,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
108段德岭,1960年1月江西省国营垦殖场、农场、共产主义大学先进代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
109、李紫腾,1982年2月江西省农业劳动模范、先进集体代表会议上受表彰,省劳模。其他情况不详。
?



上一篇:没有了
下一篇:没有了